Вожак - хозяин племени, его предводитель. Имеет абсолютные неоспоримые права. Обязан твердо стоять на ногах, дабы избежать мятежа.
Правая лапа вожака- только ему вожак доверяет. Это лучший, проверенный воин и друг. Имеет право помыкать всеми остальными, его может пресечь только вожак.
Советники - обычно три кота, умеющих хорошо, стратегически мыслить. Они дают вожаку советы, естественно при этом они не плохие воины, так как они еще и являются личными телохранителями вожака. Советники - элитные воины.
Воины - воинам ничего не остается делать, как жить под гнетом вожака и его помощника. Воины не имеют особых прав в племени, но могут помыкать учениками.
Ученики - молодые коты, которые учатся у старших. В Кровавом племени иные, нежели в лесных племенах, понятия об учениках. Ученик - молодой воин, не имеет прав помыкать кем либо. Пока ученики, не достигнут определенного уровня мастерства они ухаживают за котятами, носят им, и старшим, воду и еду. Потом, когда придет время, ученик проходит Испытание и становится полноправным воином.
Матери - кошки племени, родившие котят. Положение идентично королевам у лесных племен.
Котята - обычные котята, которые живут с матерью до ученического возраста. Положение идентично котятам у лесных племен.